Новости

Подведены итоги XV Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Кадровый потенциал экономики»

С 12 по 14 декабря в Москве прошел XV Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы. Кадровый потенциал экономики», организатором которого выступило Минпросвещения России совместно с Институтом развития профессионального образования.

В рамках деловой программы Конгресса прошло более 25 мероприятий, на которых обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития системы СПО в России.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования; руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации; руководители и специалисты образовательных организаций высшего образования; представители общественных организаций инвалидов и некоммерческих организаций и др.

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию (ФМЦИО) в рамках Конгресса провел ряд мероприятий по проблематике инклюзивного СПО и ПО.

13 и 14 декабря состоялась Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования «Перспективы развития инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения» в ходе которой были затронуты основные аспекты организации образовательного процесса, доступности, трудоустройства и профориентации.

Модератором пленарной части Всероссийской конференции выступила руководитель федерального методического центра по инклюзивному образованию, канд. экон. наук, доцент Дина Макеева.

Открыл конференцию директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, который рассказал об итогах 2021 года и задачах по развитию инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения.

В рамках Всероссийской конференции 14 декабря прошли Панельная дискуссия «Международное сотрудничество в образовании для людей с инвалидностью и ОВЗ» и Круглый стол «Трудоустройство выпускников с инвалидностью: переход от решения проблемы к созданию условий».

В рамках Панельной дискуссии и Круглого стола спикеры из России, Германии, Южной Кореи и Финляндии подняли вопросы проведения чемпионатов «Абилимпикс» в разных странах, обсуждали опыт организации международного сотрудничества в области инклюзии и профессионального образования людей с инвалидностью, а также затрагивали проблемы трудоустройства людей с инвалидностью.

Модератором Панельной дискуссии «Международное сотрудничество в образовании для людей с инвалидностью и ОВЗ» выступила Председатель совета по компетенции «Переводчик», главный эксперт конкурсов «Абилимпикс» Марина Невская.

Модератором Круглого стола выступила вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России» Наталья Крель.

«Профессиональная реализация человека с инвалидностью – это и социализация, и абилитация одновременно» – подчеркнула в своем выступлении Генеральный директор ООО «Международный Центр Подготовки и Развития Массажистов», тренер национальной сборной по компетенциям «Массажист» и «Прикладная эстетика» Ольга Амчеславская.

Отдельным мероприятием Конгресса на актуальную тему стала Панельная дискуссия «Люди с инвалидностью в креативных индустриях: факторы успеха», в ходе которой были рассмотрены меры, которые необходимо принять для успешной реализации людей с инвалидностью и ОВЗ в креативной индустрии.

Модератором панельной дискуссии выступила ректор Института развития профессионального образования, к.п.н., доцент Наталия Золотарева.

Наталия Золотарева подводя итоги дискуссии отметила: «Мы поговорили про возможности людей с инвалидностью и ОВЗ в креативной индустрии, внешние и внутренние факторы. С точки зрения внешних факторов нужно создавать инфраструктуру, новые предприятия, в том числе рабочие места, социальные маркетплейсы, где можно будет продвигать и создавать продукты, изделия, выполненные людьми с инвалидностью. Обратите внимание, тезис креативности – это творчество и решение нестандартных задач. Для ребят важен сильный дух и внутренний огонь. Пожелаем ребятам, чтобы они хотели достигать амбициозные желания, чтобы создавались все условия ребятам и были успешными в реализации своего потенциала».