Новости

Развитие инклюзии и движения «Абилимпикс» обсудили в Азербайджане

В Республике Азербайджан проходит очередное мероприятие международного роуд-шоу, организованного в рамках развития инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования и движения «Абилимпикс».

Оператором проведения мероприятия является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В рамках визита российская делегация во главе с руководителем Национального центра «Абилимпикс» при участии представителей Федерального методического центра по инклюзивному образованию (ФМЦИО) Института развития профессионального образования встретились с должностными лицами Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства молодежи и спорта, Министерства образования Республики Азербайджан. В ходе встреч были рассмотрены вопросы развития движения «Абилимпикс» в Республике Азербайджан, инклюзивного образования, трудоустройства инвалидов и занятости молодежи из числа инвалидов.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов и Президент Паралимпийского комитета Азербайджана Ильгар Рагимов подписали Меморандум о взаимодействии между двумя организациями, который подразумевает проведение совместных мероприятий по подготовке к 10 Международному чемпионату «Абилимпикс».

Ильгар Рагимов отметил особую роль президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в поддержке инвалидов и лиц с ОВЗ, их интеграции в общество, а также подчеркнул, что Азербайджан и Россия продолжат плодотворное сотрудничество в деле развития движения «Абилимпикс» между странами.

В Центре профессиональной реабилитации инвалидов Агентства социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики прошли обучающие семинары по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования. Участники семинаров обсудили вопросы проведения чемпионатов «Абилимпикс» в Республике Азербайджан, формирования национальных команд, возможность участия и подготовку к 10 Международному чемпионату «Абилимпикс», включая подготовку экспертов-кандидатов в международные судьи.

Руководитель ФМЦИО, член Исполкома МФА Дина Макеева рассказала о новых походах в инклюзивном образовании и о перспективах трудоустройства участников чемпионатов «Абилимпикс».

«Движение «Абилимпикс» способствует межведомственному взаимодействию и перестройке системы профессионального образования людей с инвалидностью. В России сформирована система инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения и нам есть чем поделиться с коллегами из Азербайджана. Мы также надеемся перенять лучший опыт системы трудоустройства и образования людей с инвалидностью Республики Азербайджан для использования в своей работе», – отметила Дина Макеева.

Также во время поездки в Республику Азербайджан наша делегация посетила технические школы и учебно-производственные мастерские города Баку. В ходе посещения российской стороной были даны рекомендации по организации доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательных организациях, обсудили вопросы введения новых профессий и компетенций в образовательную систему Азербайджана исходя из опыта Международного движения «Абилимпикс».