Новости

Накануне Международного дня инвалидов состоялась заключительная сессия экспертных заседаний по разработке концепции деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс»

30 ноября 2021 года представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию ФГБОУ ДПО ИРПО (ФМЦИО) приняли участие в заключительном экспертном заседании по разработке концепции деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс».

Заседание прошло на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВО «МГУПП»), являющимся организатором данного мероприятия.

Более 175 участников чемпионатов «Абилимпикс» и 120 образовательных организаций приняли участие в проектных опросах в рамках подготовки концепции Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс».

На итоговом заседании были представлены результаты исследований, проведённых российскими и зарубежными экспертами.

Модератор – Альбина Бикбулатова, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «МГУПП», рассказала об основных мировых трендах в сфере профессионального образования и трудоустройства инвалидов, подчеркнула особую роль родительских и общественных организаций в поддержке образовательных проектов для людей, имеющих инвалидность, а также важность сетевой модели взаимодействия организаций среднего профессионального и высшего образования, развивающих инклюзивные практики.

«Модели ресурсных центров в России — это хороший результат активного международного сотрудничества в сфере инклюзии, позволившие нашей стране повысить доступность профессионального образования для людей, имеющих инвалидность», – добавила Альбина Ахатовна.

Проанализирован широкий спектр зарубежных и российских источников, что позволило выявить как международные тренды, так и национальные особенности в сфере профессионального образования и профессионального обучения инвалидов, основные тенденции в сфере медико-социальной экспертизы и профессиональной реабилитации как в России, так и мире, также были представлены результаты исследований по влиянию COVID-19 на трудоустройство людей с инвалидностью.

По итогам проведённых экспертных встреч сформирована проектная сетка деловых мероприятий 10-го Международного чемпионата «Абилимпикс», объединившая предложения от более 80 экспертов со всего мира.

Последние новости