Новости

ФМЦИО провел очередную онлайн-встречу из цикла вебинаров по формированию банка лучших практик в сфере инклюзивного образования

23 ноября 2021 года в 10:00 (мск) состоялся вебинар на тему: «Региональные практики сетевого взаимодействия в сфере инклюзивного образования. Нормативно-правовая база».

В ходе вебинара были рассмотрены региональные практики сетевого взаимодействия в сфере инклюзивного образования.

Начальник Управления сопровождения инклюзивного образования Федерального методического центра по инклюзивному образованию (ФМЦИО) ФГБПОУ ДПО ИРПО Людмила Секретева пояснила, что нормативным основанием формирования лучших практик по сетевому взаимодействию в сфере инклюзивного образования является ст.15 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Сетевое взаимодействие подразумевает систему связей и отношений, способствующих наиболее эффективному использованию имеющихся ресурсов в образовательном пространстве. Также отметила, что взаимодействие выстраивается на принципах социального партнерства, которые должны обеспечивать максимальное согласование, содействие и реализацию интересов всех участников.

Успешным опытом в области организации сетевого взаимодействия в сфере инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования поделились представители образовательных организаций из Волгоградской, Калужской, Курской, Самарской, Тюменской, Тамбовской областей и Краснодарского края.

Хочется акцентировать, что все выступления вызвали живой отклик у слушателей вебинара, было задано много вопросов. Неоднократно было подчеркнуто, что все представленные практики являются не только интересными, но и актуальными в современных условиях.

Запись вебинара доступна на официальном сайте ФМЦИО в разделе «Вебинары».