Новости

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию примет участие в XV Международном конгрессе «Молодые профессионалы»

12 декабря стартует XV Международный конгресс «Молодые профессионалы», который проводит ФГБОУ ДПО ИРПО при поддержке Минпросвещения России.

ФМЦИО проведет в рамках конгресса Всероссийскую конференцию по вопросам инклюзивного профессионального образования: «Инклюзивное профессиональное образование: современные вызовы и их приоритетность в социальной политике», модератором которой выступит Макеева Дина Рафиковна, руководитель ФМЦИО, канд. экон. наук, доцент.

На Всероссийской конференции будут обсуждаться вопросы развития инклюзивного образования, его кадрового обеспечения, какой должна быть государственная политика в сфере инклюзивного образования, как инвалиду поступить на программу СПО, а также нужно ли убеждать ребенка с инвалидностью какую профессию лучше получить.

Также ФМЦИО выступает организатором круглых столов «Люди с инвалидностью в креативных индустриях: направления развития» и «Трудоустройство выпускников с инвалидностью: переход от решения проблемы к созданию условий», которые посвящены вопросам творческой и профессиональной самореализации, доступности услуг, новых возможностей развития креативных индустрий и реального трудоустройства и трудовой занятости людей с инвалидностью и ОВЗ.

В панельной дискуссии «Международное сотрудничество в образовании для людей с инвалидностью и ОВЗ» будет рассмотрен опыт организации международного сотрудничества в области инклюзии, международный опыт в профессиональном образовании людей с инвалидностью и особенности проведения чемпионатов «Абилимпикс» в разных странах.

Программа конгресса включает деловые мероприятия в формате «круглых столов», сессий, дискуссий, семинаров с участием представителей органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования; руководителей и специалистов профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации; руководителей и специалистов образовательных организаций высшего образования; представителей общественных организаций инвалидов и некоммерческих организаций.

Ключевой темой конгресса станет развития среднего профессионального образования и непрерывного образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование».

Конгресс завершится 14 декабря, на церемонии закрытия будут подведены результаты и утверждены основные решения, принятые в рамках работы мероприятия.

Последние новости