Новости

Стартует обучение по программе повышения квалификации «Подготовка национальных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс»

В период с 27 сентября по 8 октября 2021 года Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (ФМЦИО), проводит обучение по программе повышения квалификации «Подготовка национальных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» (базовый уровень)».

Обучение предназначено для работников образовательных организаций, представителей общественных организаций инвалидов, представителей работодателей, экспертов конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Основной целью обучения является совершенствование компетенций в рамках профессиональной деятельности в области организации и проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Основные задачи курса направлены на повышение квалификации будущих и действующих экспертов для развития и продвижения современных форматов профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ОВЗ с использованием технологий конкурсов «Абилимпикс»; повышение уровня профессионального мастерства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством внедрения лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс; расширение возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности; заключения договоров о трудоустройстве и организации стажировок для участников конкурсов «Абилимпикс» в рамках социального партнерства с работодателями.

Отбор в число рекомендованных к зачислению кандидатов проходил на конкурсной основе, в нем участвовало более 1500 заявок из 67 субъектов Российской Федерации. Прошли конкурс и зачислены на обучение по программе повышения квалификации 409 слушателей.

После подтверждения полного владения материалом выпускникам будут выданы документы об окончании программы повышения квалификации установленного образца.