Новости

ФМЦИО проведено рабочее совещание по вопросам взаимодействия центров опережающей профессиональной подготовки, БПОО и РУМЦ

29 июля 2021 года состоялось рабочее совещание в формате вебинара с представителями БПОО и РУМЦ СПО субъектов РФ по вопросам взаимодействия с центрами опережающей профессиональной подготовки.

На совещании обсудили вопросы сетевого взаимодействия между БПОО, РУМЦ СПО и ЦОПП в части:

- повышения квалификации работников ЦОПП по вопросам развития инклюзии и доступной среды для лиц с инвалидностью и ОВЗ;

- оказания БПОО экспертно-консультационного содействия в организации доступности ЦОПП;

- разработки РУМЦ СПО коротких образовательных программ дополнительного профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ и их реализации совместно с ЦОПП;

- использование зоны коворкинга ЦОПП как для совместных, так и отдельных мероприятий.

ФМЦИО разработана программа повышения квалификации «Современные подходы к организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях». Основной целью обучения является совершенствование профессиональных компетенций в области организации и внедрения инклюзивной среды, а также консультационно-методическая поддержка реализации образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы хотим, чтобы все ресурсы, которые сейчас создаются в системе среднего профессионального образования использовались для всех, в том числе для людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Необходимо налаживание сетевого взаимодействия между профессиональными образовательными организациями по различным вопросам, связанным с инклюзивным образованием, - отметила Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию в системе СПО.

Запись вебинара можно посмотреть на официальном сайте ФМЦИО в разделе «Вебинары».