Новости

Завершено обучение управленческих и педагогических кадров по программе повышения квалификации «Современные подходы к организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях»

Организатором обучения выступил Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В программе приняли участие 200 слушателей, из числа управленческих и педагогических кадров базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) и ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) системы среднего профессионального образования.

Основной целью обучения является совершенствование профессиональных компетенций в области организации и внедрения инклюзивной среды, а также консультационно-методическая поддержка реализации образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы рассматривались вопросы правового сопровождения организации инклюзивной среды, современные подходы к обеспечению доступности услуг и архитектурной доступности в образовательной организации, особенности организации образовательной инфраструктуры для людей с различными нозологическими особенностями, а также этико-психологические основы взаимодействия с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На итоговом круглом столе слушатели подчеркнули, что результаты успешного освоения курса не только помогут им в практической работе, но и позволят в рамках деятельности БПОО и РУМЦ распространять полученные знания и положительный опыт коллег.

В сентябре-октябре планируется продолжение набора на обучение по программам, посвященным вопросам организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях как на бюджетной основе, так и внебюджетно.