Новости

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!

Роман Бобылев знает о проблемах инвалидов не понаслышке. Он страдает ДЦП, при этом, всех, кто с ним знаком, впечатляет его самостоятельность и активность.

После окончания школы Роман поступил на юридический факультет Московского гуманитарного колледжа, обучение продолжил в Региональном финансово-экономическом институте. В 2007 году, в возрасте 27 лет, Роман основал предприятие по производству художественных изделий из дерева и ивового прута «Лозахолдинг» с целью содействия занятости людям с ограниченными возможностями здоровья, опекунам детей-инвалидов и другим гражданам, нуждающимся в социальной защите, в трудоустройстве.

Идея открыть собственную мастерскую по лозоплетению возникла, когда парень оказался в Липецком областном центре реабилитации «Сосновый бор».

«В центре преподают несколько специальностей, однако после обучения ребята не могут найти работу и замыкаются в себе. Поэтому было решено создать это предприятие, чтобы такие люди, как я, чувствовали себя полноправными членами общества», – рассказывает Роман.

Второй авторский проект липецкого предпринимателя называется «Территория свободного движения». Это мастерская по ремонту инвалидных колясок. Проект дважды получил поддержку Фонда президентских грантов. Здесь людям с нарушением опорно-двигательного аппарата предоставляют консультации по подбору и бесплатному получению кресла-коляски от государства. Такие советы особенно востребованы в сельских поселениях, где доступная среда мало развита, а современных технических средств реабилитации и вовсе нет.

«Подобного проекта ни в Липецке, ни в регионе не существовало, а спрос на ремонт технических средств реабилитации всегда был и есть», – делится Роман.

В настоящее время багаж социальных проектов Романа значительно увеличился: «Вышивка нашими руками», «Социальная багетная мастерская», «Азбука социального предпринимательства», «Творчество нашими руками», «Областной маломобильный патруль», «Социализация маломобильной группы на улицах Липецкой области». Все они реализуются на областные субсидии и президентские гранты.

«За моральную поддержку я очень признателен своей маме. Благодарю её за то, что она не держала меня в "тепличных" условиях. Мой день начинается с семи часов утра и заканчивается около полуночи. Не сижу весь день в кабинете: до обеда постоянно в разъездах – то в администрации, то на встречах, то на семинарах», – делится секретами своего успеха Роман.

Сегодня наш герой участвует в общественной жизни региона, конкурсах, ведет диалог с представителями областной власти о проблемах инвалидов и вопросах социально-предпринимательской деятельности.