Новости

В Башкортостане прошел семинар-совещание по вопросам развития инклюзивного образования в системе СПО и развития конкурсного движения «Абилимпикс» в Приволжском федеральном округе

Семинар-совещание прошел 22-23 апреля в рамках Национального роуд-шоу, посвященного X Международному чемпионату «Абилимпикс», а также выполнения государственного задания для исполнения функций Федерального методического центра по инклюзивному образованию.

Оператором проведения мероприятия является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

22 апреля мероприятие проходило в г. Салавате на базе Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий (г. Салават, ул. Губкина, д.7).

Участники семинара посетили соревновательные площадки по компетенциям регионального чемпионата «Абилимпикс», мастерские по программам ДПО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в форсайт-сессии, посвященной вопросу трудоустройства молодых людей с инвалидностью. В программе участвовали воспитанники детских садов в мастер-классах «Беби-Абилимпикс». Это один из проектов, реализуемой программы непрерывного инклюзивного образования «Детский сад - Школа - Колледж – Вуз» в Республике Башкортостан.

23 апреля мероприятие проходило в г. Уфа на базе Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники (г. Уфа, ул. Кирова, 65).

Работа семинара-совещания была посвящена аспектам деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в Приволжском федеральном округе, а также подготовке к X Международному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», проведение которого запланировано в мае 2022 года в городе Москве.