Новости

Более 800 руководителей и педагогов повысили свою квалификацию

В период с 30 мая по 10 июня 2022 года Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования проведено обучение педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала образовательных организаций по программе повышения квалификации «Современные подходы к внедрению и развитию инклюзивной среды в образовательных организациях».

Успешно прошли обучение 809 слушателей из 78 субъектов Российской Федерации.

Программа обучения включала в себя четыре модуля, в которых рассматривались современные подходы к обеспечению доступности услуг и архитектурной доступности в образовательной организации, особенности организации образовательной инфраструктуры для людей с различными нозологическими особенностями, а также этико-психологические основы взаимодействия с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

При разработке программы повышения квалификации были учтены результаты проведенного опроса будущих потенциальных слушателей по интересующим их темам в сфере инклюзивного образования, в котором приняли участие более 200 сотрудников образовательных организаций, представителей базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров.

Слушатели, успешно освоившие курс, отметили, что полученные знания помогут им в практической работе и позволят в рамках своей деятельности распространять полученные знания и положительный опыт коллег.

В 2022-2023 учебном году планируется продолжение набора на обучение по программам, посвященным вопросам организации и внедрения инклюзивной среды в образовательных организациях как на бюджетной, так и внебюджетной основе.