Новости

Все победы не случайны

Никита Ларионов родился с нарушением опорно-двигательного аппарата, но ограничения по здоровью не помешали ему двигаться к своей мечте.


В 2016 году Никита поступил в Новосибирский профессионально-педагогический колледж по специализации «Программирование в компьютерных системах». Учреждение реализует образовательные программы, которые обеспечивают различным нозологическим группам доступ к получению качественного среднего профессионального образования и помогают ребятам социализироваться в среде сверстников.

«Я еще в школе понял, что IT-сфера — это отрасль, с которой я хочу связать свою жизнь. Обучение приносило мне удовольствие, хотелось узнавать новое, поэтому я не терял времени и старался посещать больше дополнительных занятий. Пробовал свои силы в конкурсах различного уровня», — рассказывает Никита.

С поступлением в колледж важное место в жизни Никиты заняло чемпионатное движение «Абилимпикс». Парень участвовал в региональных и национальных соревнованиях, занимал призовые места по компетенциям «Инженерный дизайн CAD (САПР)» и «Реверсивный инжиниринг». Копилку наград в 2017 и 2018 годах дополнили дипломы 2-й степени Международной научной студенческой конференции. Еще одна победа — конкурс проектов «Студент и IT-технологии: взгляд в будущее» X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА».

Каждое достижение, помимо профессиональных навыков, требует психологической готовности к конкурентной борьбе на глазах у тысяч зрителей и стрессоустойчивости.

«Все победы и достижения были не случайны — я прилагал усилия, старался, как никто другой. Мой кумир и вдохновитель — знаменитый ученый Стивен Уильям Хокинг был почти полностью парализован, но при этом продолжал заниматься наукой, писал книги. Я всегда вспоминаю его знаменитую фразу: «Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить». Это помогает мне двигаться вперед», — делится молодой человек.

Сейчас Никита, как и мечтал в школе, работает Web-разработчиком и заочно обучается в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете. Он уверен — очень важно просто не сдаваться!