Новости

СЛЫШУ–ВИЖУ КАРТИНУ

В Красноярском техникуме социальных технологий, базовой профессиональной образовательной организации, с 14 октября по 11 ноября 2022 года в рамках Международного Арт-проекта «АНГЕЛЫ МИРА» прошла тактильная инклюзивная выставка картин с тифлокомментариями «Слышу-вижу картину».

Первые тифлокомментарии к картинам «Ангелы Мира» были сделаны в Астрахани актрисой и профессиональным тифлокомментатором Екатериной Сиротиной. Ей так понравилась выставка проекта, что она захотела сделать ее доступной для слабовидящих людей. Она же провела первые экскурсии с тифлокомментариями к нескольким картинам «Ангелов Мира». 

В начале 2022 года в Красноярске был реализован совместный проект с Красноярской краевой специальной библиотекой - центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Была открыта первая выставка из 12 репродукций картин «Ангелов Мира» с тифлокомментариями, проведено несколько экскурсий для посетителей библиотеки.

В настоящее время тифлокомментарии к картинам пока новая технология, которая активно тестируется. Проект получил отклик у слабовидящих и слепых поклонников искусства.

Благодаря поддержке Министерства культуры Красноярского края в рамках субсидии на реализацию инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства было решено развивать проект дальше. 28 картин Международного арт-проекта «Ангелы Мира» были описаны тифлокомментатором Анной Вильдановой, сотрудником краевой специальной библиотеки, озвучены директором проекта Натальей Яценко и оформлены в инклюзивную выставку «Слышу-вижу картину».

Напомним, что тифлокомментирование – это лаконичное описание предметов, пространства или действий для слабовидящих или полностью потерявших зрение людей. Благодаря работе тифлокомментаторов они могут «смотреть» балет, оценивать игру актеров в фильмах и знакомиться с произведениями искусства.