Новости

На научно-практической конференции в Кировской области обсудили состояние системы инклюзивного профессионального образования

Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие инклюзивного профессионального образования Кировской области: достижения, перспективы» прошла на базе Вятского автомобильно-промышленного колледжа, базовой профессиональной образовательной организации.

Модератором конференции выступила Татьяна Широкова, директор Вятского автомобильно-промышленного колледжа, руководитель базовой профессиональной образовательной организации по сопровождению инклюзивного профессионального образования в Кировской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования и пожелала участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Также в конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования, труда и социальной сферы; профессиональных образовательных организаций; образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования; реабилитационных центров; общественных организаций.

Обсуждая тенденции развития инклюзивного профессионального образования региона, участниками отмечен успешный опыт по созданию системы межведомственного взаимодействия. Все это направлено на улучшение качества профессионального образования, здоровья и социального обеспечения жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Также в рамках работы конференции прошла выставка специального оборудования для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.