Новости

Инклюзивное среднее профессиональное образование обсудили на семинаре-совещании «Воспитание в диалоге настоящего и будущего»

С 22 по 24 ноября 2022 года в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово» прошел трёхдневный семинар-совещание для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов учебных групп образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В программе семинара-совещания рассмотрели актуальные вопросы организации воспитательной работы в колледжах и техникумах, в том числе, с учетом подходов выстраивания молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания.

В рамках семинара прошли мотивационные встречи, образовательные сессии, мастер-классы, на которых участники обменялись опытом, познакомились с новыми современными формами, технологиями, эффективными практиками воспитательной работы и управленческой деятельности.

В качестве ключевых спикеров и модераторов выступили ведущие эксперты всероссийских и региональных проектов, программ, федеральных институтов, общественных организаций и представители органов исполнительной власти.

Представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования 23 и 24 ноября в рамках дизайн-сессии по инклюзивному образовании «Инклюзивное образование: включи каждого» провели практико-ориентированные занятия по решению ситуативных кейсов, включающих актуальные вопросы в аспекте организации инклюзивного образования: психолого-педагогическое сопровождение, роль воспитательной работы, организация государственной итоговой аттестации и др. Все участники сессии активно включились в решение ситуативных задач, а представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию представили экспертную оценку легитимности в принятии решений в каждой конкретной ситуации.