Новости

В Нижнем Новгороде состоялся семинар-совещание «Воспитание в диалоге настоящего и будущего»

С 26 по 28 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде в гостинице Marins Park Hotel прошел очередной окружной трёхдневный семинар-совещание, направленный на повышение квалификации педагогических работников, работников, ответственных за воспитание, и кураторов профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих реализацию мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».

Организатором семинаров выступил международный детский центр «Артек» при поддержке Минпросвещения России.

Спикерами и экспертами стали представители с успешным опытом в управленческой, воспитательной, общественной и мотивационной деятельности.

В течение двух дней участники семинара совершенствовали профессиональные компетенции в области воспитания, разработки и реализации программ, проектов, мероприятий, а также взаимодействия с молодежными и детскими объединениями.

Представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования 28 ноября в рамках дизайн-сессии по инклюзивному образовании «Инклюзивное образование: включи каждого» познакомили участников с технологиями, принципами инклюзивного образования, инструментами включения каждого обучающегося в образовательный и воспитательный процесс, а также выступили в роли экспертов при разборе кейсов, отображающих инклюзивный подход в образовании.

В работе сессии принял участие Владимир Чикишев, основатель, художественный руководитель и режиссёр театра «Пиано» при Школе-интернате для глухих детей. Он представил свою оригинальную методику, которая направлена на развитие творческих способностей юных артистов с особенностями слуха.

«Мы готовы делиться опытом, своей методикой с представителями школ-интернатов из других регионов. Играя в театре, дети учатся на языке искусства обращаться к миру. И мир прислушивается. И в этом рождается сопричастность, это меняет наших зрителей, заставляет их быть более чувствительными. Чем больше людей будут приходить на такие спектакли, чем больше регионов будут масштабировать наш опыт, дополняя его своим, тем больше уважения будет к нашим детям как к личностям», – подчеркнул Владимир Чикишев.