Новости

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию совместно с Национальным центром «Абилимпикс» принял участие в VII Национальном Форуме «Надежда на технологии»

С 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Москве проходил VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Мероприятие посвящено вопросам реализации современных инновационных проектов, а также решениям и продуктам в сфере реабилитационной индустрии. Форум организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» при поддержке Правительства РФ.

Основные задачи форума – реализация современных и инновационных проектов, стимулирование и внедрение научных разработок, поддержка отрасли реабилитационной индустрии.

В ходе мероприятия были продемонстрированы комплексные решения для создания доступной среды и современных технологий для инвалидов и маломобильных граждан. Участники форума получили возможность обсудить наиболее актуальные вопросы реабилитационной направленности, предложить свои инициативы, решения и представить перспективные проекты.

В рамках деловой программы форума 1 декабря прошла сессия «Абилимпикс»: профессиональное мастерство среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Модератором выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования Дина Макеева.

Открыл сессию приветственным словом директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

«Сейчас перед обществом и государством стоит задача повысить социальную включенность людей с инвалидностью в социальную жизнь общества, обеспечить рабочими местами, дать возможности для совершенствования профессиональных навыков и улучшить качество жизни в целом. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» оказывает положительное влияние на решения этих задач, а также на формирование культуры отношения к людям с инвалидностью», – отметил Виктор Неумывакин.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Татевик Карабекян сообщила, что содержание конкурсных заданий чемпионата «Абилимпикс» будут пересмотрены и больше ориентированы на работодателя.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Алексей Васильчук подвел итоги уходящего 2022 года и перспективы развития чемпионатного движения «Абилимпикс».

Заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Наталья Стинчкум рассказала об итогах реализации в 2022 году сертификатов победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года. А также проинформировала участников, что 2 декабря объявлен единым днем награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года, 695 победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» станут получателями сертификатов.

Начальник отдела реабилитационной индустрии Департамента развития промышленности социально-значимых товаров София Карибова рассказала о принципах формирования перечня технических средств реабилитации для реализации сертификатов победителей чемпионатов «Абилимпикс» и отметила, что имеющийся перечень планируется расширить услугами по предоставлению социального такси и переводу русского жестового языка (сурдоперевод).

Руководитель проекта по развитию инклюзивной среды «Почта России» Денис Горшко поделился опытом трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в отделения почты России. Предприятие является партнером движения «Абилимпикс» и в планах к Национальному чемпионату в 2023 году разработать и презентовать новую компетенцию.

Эксперт Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Сергей Жидких познакомил с новиками отечественных производителей технических средств реабилитации в образовательном процессе.

«Технологии не стоят на месте, они меняются, трансформируются, появляются новые возможности и несомненно, мы придем к современному дизайну, который позволит еще более усовершенствовать и адаптировать все сферы жизни людей с инвалидностью, включая и образовательный процесс», – отметил Сергей Жидких.

В сессии приняла участие победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года в компетенции «Визаж», получатель сертификата Юлия Буханкова. Сейчас Юлия учится на педагога и выбрала это направление не случайно. Ее опыт и профессиональное мастерство позволяют перейти на позицию тренера, она сама готовит студенток родного Технологического колледжа № 21 к чемпионату.

На вопрос были ли сложности при выборе как применить полученный сертификат Юлия не задумываясь ответила, что точно знала, как он будет реализован – для работы и учебы девушке был необходим ноутбук.

Подводя итоги сессии, Дина Макеева отметила, что чемпионатное движение «Абилимпикс» является важнейшим инструментарием формирования единого образовательного пространства, его доступности для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также масштабной ресурсной площадкой для конкурсантов, экспертов, волонтеров».

Также в рамках форума прошли чемпионат России по кибатлетике, церемония награждения премии «Надежда на технологии», «Детско-родительский день». Участники смогли посетить масштабную выставку, на которой предприятия-производители реабилитационной индустрии представят широкий ассортимент производимой продукции из отечественного сырья и комплектующих.