Новости

Инклюзивное среднее профессиональное образование обсудили на очередном семинаре-совещании «Воспитание в диалоге настоящего и будущего»

С 12 по 14 декабря 2022 года во Владивостоке, в арт-конгресс-отеле «Экватор» прошел трёхдневный семинар-совещание для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов учебных групп образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В программе семинара-совещания рассмотрели актуальные вопросы организации воспитательной работы в колледжах и техникумах, в том числе, с учетом подходов выстраивания молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания.

Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с международным детским центром «Артек».

Программа включала мастер-классы, обсуждения, дискуссии, дизайн-сессии, где каждый участник поделился собственным опытом, а спикеры и эксперты познакомили всех с новыми современными формами, технологиями, эффективными практиками воспитательной работы и управленческой деятельности.

В рамках семинара прошли мотивационные встречи, образовательные сессии, мастер-классы, на которых участники обменялись опытом, познакомились с новыми современными формами, технологиями, эффективными практиками воспитательной работы и управленческой деятельности.

В качестве ключевых спикеров и модераторов выступили ведущие эксперты всероссийских и региональных проектов, программ, федеральных институтов, общественных организаций и представители органов исполнительной власти.

Представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования 13 декабря в рамках дизайн-сессии «Инклюзивное образование: включи каждого» рассказали о деятельности центра, новых возможностях инклюзивного профессионального образования и технологиях обучения. Провели практико-ориентированные занятия по решению ситуативных кейсов, включающих актуальные вопросы в аспекте организации инклюзивного образования: психолого-педагогическое сопровождение, роль воспитательной работы, организация государственной итоговой аттестации и др. Все участники сессии активно включились в решение ситуативных задач, а представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию представили экспертную оценку легитимности в принятии решений в каждой конкретной ситуации. Также участникам сессии был продемонстрирован видеоролик к курсу повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование».

Мероприятия проводятся по всей России. Следующими городами станут Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Пятигорск. Опыт уже проведенных семинаров-совещаний говорит о том, что методики, инструменты и подходы, которыми делятся спикеры и эксперты, имеют позитивное практическое применение.