Новости

На вебинаре обсудили создание доступных условий для получения среднего профессионального образования и профессионального обучения людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и Тифлоцентром «Вертикаль» проведен вебинар по вопросам оснащения мастерских, созданных на базе профессиональных образовательных организаций, специализированным учебным оборудованием с целью создания доступных условий для получения среднего профессионального образования и профессионального обучения людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В вебинаре приняли участие представители профессиональных образовательных организаций, базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

Заместитель генерального директора Тифлоцентра «Вертикаль» Александр Тобанев познакомил слушателей с материально-техническим оснащением профессиональных образовательных организаций с целью создания специальных условий для получения профессионального образования в части общеобразовательных дисциплин и дисциплин профессионального блока.

С 2007 года, компания разрабатывает и создаёт оборудование, с помощью которого возможности людей с инвалидностью приближаются к возможностям людей без физических ограничений. При разработке устройств учитываются особенности их эксплуатации всеми пользователями, в том числе и в образовательных организациях.

Начальник отдела по доступной среде Управления социального развития Департамента социальной реабилитации Аппарата управления Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Александра Павлова рассказала о создании доступной среды в учебных заведениях среднего профессионального образования для учащихся с нарушением зрения.

Информация, полученная в рамках вебинара, вызвала большой интерес у участников, было задано большое количество вопросов.