Новости

Анастасия Сотикова: Парикмахер и «скульптор» - два в одном

«Парикмахер – самая счастливая профессия, потому что мастер сразу видит плоды своего труда, а клиент – приятные изменения во внешности. Оба становятся счастливыми», – говорит Анастасия Сотикова.

Настя – сирота, инвалид детства (нижний парапарез). Еще в школьные годы мечтала стать парикмахером, чтобы создавать красивые прически и выполнять оригинальные стрижки. Воплотить мечту в реальность помогло обучение в Кузнецком техникуме сервиса и дизайна имени В.А. Волкова по профессии «Парикмахер».

Анастасия – активная, трудолюбивая и ответственная девушка. Ей нравилось учиться, оттачивать мастерство, изучать опыт коллег. На ее становление как профессионала повлияли педагоги техникума, которые по максимуму вкладывались в обучающихся.

«В профессиональном мастерстве студенты показывали неплохие результаты. Многие выпускники нашей группы работают по своей профессии», – делится Анастасия.

После окончания техникума девушка сначала работала по профессии в салоне красоты, а затем стала самозанятой. Принимает клиентов на дому. Будучи взрослым мастером, она понимает, что нужно постоянно развиваться, поэтому в свободное время посещает выставки, мастер-классы, читает специализированные журналы.

«Сам по себе эстетический вкус не рождается. Я много работала над собой во время учебы в техникуме и продолжаю себя развивать. Когда ты работаешь парикмахером, как будто рисуешь или скульптуру создаешь», – рассуждает Настя.

Недавно девушка закончила обучение в автошколе и получила права. О дальнейших планах она не распространяется, но уверена, что все получится благодаря поддержке близкого человека – мужа.

«Делайте так, как велит сердце, остальное – неважно», – пожелала ребятам Анастасия.