Новости

Состоялся очередной вебинар с представителями базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования

Организатором вебинара выступил Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования.

В ходе вебинара обсудили вопросы информационного сопровождения деятельности базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования в 2023 году.

Особое внимание было уделено вопросам реализации курсов повышения квалификации по вопросам инклюзивного образования.

Так, в 2023 году Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию запланировано проведение обучения педагогических работников и административно-управленческого персонала по вопросам обеспечения доступности объектов и услуг в сфере образования и в области тифлокомментирования.

Определены даты начала приема заявок на обучение по программам повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование» и «Современные подходы к внедрению и развитию инклюзивной среды в образовательных организациях».

Кроме того, обсуждался процесс организации в 2023 году на базе ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования курсов повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения, по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Запись вебинара можно посмотреть на сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию в разделе «Вебинары».