Новости

Готовить тесто – это магия, которая требует полной самоотдачи

Екатерина Макаушкина родилась в большой многодетной семье. У нее есть две сестры и три брата. Катя с раннего возраста заботилась о младших братьях и сестрах.

«Малышня очень любила, да и сейчас любит, только что испеченную выпечку. Она теплая, пышная, вкусная! В магазине такую не купишь, а у мамы не было времени часто печь. И тогда я решила взять это дело в свои руки», – с улыбкой рассказывает Екатерина.

Так у девушки возникло желание – научиться печь хлеб профессионально. «Чтобы тесто получилось, в него нужно вложить, вмешать много внимания, сконцентрироваться на процессе, уйти в него с головой. Тесто требует всего тебя, каким бы оно ни было и каким бы ни был ты. Это просто магия», – делится Екатерина.

После окончания школы в 2019 году девушка поступила в Рыбинский колледж городской инфраструктуры на специальность «Кухонный рабочий». Катя легко овладела выбранной профессией, но желание научиться выпекать хлеб не оставила ее. Мечту помогло реализовать участие в Федеральном проекте «Содействие занятости для лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции».

Екатерина в 2020 году прошла обучение и получила профессию пекарь третьего разряда. Участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» стало для девушки еще одной ступенью в освоении профессии. Два года подряд (2020 — 2021) она совершенствовала мастерство и получала призовые места в региональном чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий», выступала в составе сборной от Ярославской области на в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Готовить тесто – это магия, которая требует полной самоотдачи, изображение №2

Девушка попробовала свои силы и в региональном чемпионате «Молодые профессионалы».

«Быть участником чемпионатов «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы» – это почетно. Я защищала честь своего учебного заведения. Участие в будущих конкурсах даст мне возможность раскрыться, проявить себя, реализовать свой творческий потенциал». Екатеринам проявляет таланты и в других сферах. Еще в школе она овладела швейным делом и уже тогда стала серебряным призером чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «швея».

После окончания колледжа Екатерина работала пекарем в пекарне магазина «Дружба». В настоящее время девушка ждет малыша и находится в декретном отпуске. Жизненное кредо Екатерины: «Только приложив усилия, можно добиться успеха». Катя уверена, что такая позиция позволит ей построить успешную карьеру.