Новости

Региональный опыт взаимодействия образовательных организаций с психолого-медико-педагогической комиссией

Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования проведен вебинар с представителями базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

В рамках вебинара обсудили вопросы организации взаимодействия базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования с психолого-медико-педагогической комиссией в субъектах Российской Федерации с целью создания специальных условий для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Свой опыт взаимодействия представили профессиональные образовательные организации Республики Татарстан, Волгоградской, Новосибирской, Орловской и Псковской областей.

Сделали акцент на предстоящей работе по проведению мониторинга взаимодействия базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров с психолого-медико-педагогической комиссией в субъектах Российской Федерации и выполнению показателей Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц в 2023 году.

Запись вебинара можно посмотреть на сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию в разделе «Вебинары».