Новости

Завершилось обучение педагогических работников образовательных организаций в области тифлокомментирования

В период с 13 по 17 марта 2023 года успешно завершили обучение по программе повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование» 135 слушателей из 81 субъекта Российской Федерации, из которых 5 слушателей – педагогические работники образовательных организаций Донецкой и Луганской Народных Республик.

Организатором выступил Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования.

К реализации курса были приглашены эксперты и преподаватели Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала общероссийской организации инвалидов – Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп», являющимися партнерами Института развития профессионального образования с 2022 года.

«Тифлокомментирование – это очень важная относительно новая социальная услуга. С потерей зрения ослепнувший теряет от 70 до 90% информации от окружающего мира, которая должна быть замещена словесным описанием. Вполне очевидно, насколько имеет большое значение тифлокомментирование в учебном процессе. С каждым годом все больше людей с нарушением зрения поступают в образовательные организации, и доступность информации для таких студентов – одна из главных проблем и задач. Именно поэтому мы и взялись вместе с Институтом развития профессионального образования за подготовку педагогических работников, работающих со слепыми и слабовидящими студентами», – отметил Генеральный директор института «Реакомп» Сергей Ваньшин.

Слушатели высоко оценили преподавательский состав программы, организацию образовательного процесса, практичность и доступность восприятия курса. По словам слушателей полученные по итогам обучения знания будут способствовать созданию доступной среды для лиц с нарушением зрения в образовательном пространстве.

Из отзывов слушателей курсов:

«Хочу выразить благодарность преподавателям, за их труд. Весь материал был очень интересный, необходимый в дальнейшей работе! Особенно понравились практические занятия, на которых преподаватель Щербакова М.А. знакомила нас с основами тифлокомментирования. Столько тонкостей в описании предметов, особенно сложно, но интересно было описывать сложные не статичные изображения. Спасибо!»

С уважением, Екатерина Геннадьевна Базарова

***

«Хочу выразить большую благодарность за работу сотрудникам Института развития профессионального образования. Я, Мамонтова Наталья Анатольевна, являюсь преподавателем ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий», прослушала курс по «Введение в тифлокомментирование», который позволил мне повысить свой уровень знаний в этой области, узнать многие моменты в работе с различными приемами и их использованием в своей образовательной деятельности.

Ваш Институт отличается высоким качеством работы со слушателями, оперативным реагированием на вопросы и доступностью образования, за что хочу поблагодарить и выразить своё желание на дальнейшее сотрудничество.»

С уважением, Мамонтова Наталья Анатольевна, преподаватель ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий»

***

«Совсем недавно проходила курс по программе «Введение в тифлокомментирование». Грамотные специалисты, доступная и четкая подача информации, интересный теоретический материал, очень полезные практические занятия, список положительных моментов можно продолжать дальше. Огромная благодарность за ваш труд и организацию курса! Мне, как руководителю Волонтерского центра «Абилимпикс», этот курс очень пригодится.»

С уважением, Олеся Чабан

***

Вхождение Луганской Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации открывает для педагогов нашего региона новые перспективы. Одна из них – возможность повышения квалификации преподавателей. Мы, педагоги Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Счастьенский профессиональный колледж», прошли обучение по программе повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование». Курс был содержательным, интересным: мы получили знания о тифлокомментировании, особенностях организации образовательного процесса, способах создания доступной среды в образовательных организациях для лиц с ОВЗ с нарушением зрения. Организация курса была эффективной, весь лекционный материал и материал практических занятий располагался на платформе СДО и был доступен для прочтения и скачивания в любое время. Материалов курса было достаточно, чтобы успешно освоить его содержание. Особенно приятным моментом было то, что сам автор термина «тифлокомментирование» Ваньшин С.Н. проводил для нас лекции и разъяснял принципы Концепции тифлокомментирования доступным образом. Выражаем благодарность организатору - Федеральному методическому центру по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования за возможность пройти обучение и повысить свой образовательный уровень.

С уважением, Чистопашина Ирина Валериевна, Гончарова Анна Сергеевна, преподаватели ГОУ СПО ЛНР «Счастьенский профессиональный колледж»

Последние новости