Новости

В Екатеринбурге прошел Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее»

21 марта в Екатеринбурге открылся Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». В фестивале приняли участие руководители региональных министерств образования, ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, представители национальных проектов, педагоги и школьники.

Одним из мероприятий обширной программы фестиваля «Билет в будущее» стал Всероссийский экспертный совет по профориентации. Под председательством руководителя Фонда Гуманитарных Проектов Ивана Есина и директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктора Неумывакина состоялась четырехчасовая сессия при участии более 40 ведущих ученых, общественных деятелей, представителей крупнейших российских компаний, федеральных и региональных чиновников от образования со всей страны. От Института развития профессионального развития приняла участие руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Дина Макеева.

«Задача нашего совета разработать универсальные методики и инструменты профориентации, которые будут доступны для разных категорий обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, ну а также нельзя забывать и о взрослых категориях – это и люди, ставшие инвалидами во взрослом возрасте, и люди предпенсионного возраста. Кроме того, нужно учесть то, что шестиклассники начнут получать профессиональное образование только через 3-5 лет, а на рынок труда выйдут еще позже, поэтому для них должна быть перспективная профориентация», – считает Дина Макеева.

Торжественное мероприятие, ставшее центральным событием федеральной профориентационной повестки недели, прошло в резиденции губернатора Свердловской области. Среди прочих поднимаемых вопросов эксперты обсудили темы профориентационного минимума, который будет внедрен в российских школах уже в этом году. Представители крупных российских компаний, принимающих участие в форуме, ответили на запрос, сформулированный недавно Президентом Российской Федерации, о необходимости вовлечения бизнес-партнеров в развитие профориентационной отрасли в России. Также в дискуссии, модерируемой руководителем проекта «Билет в будущее», нашли отражение вопросы методического характера, мнения заслуженных педагогов страны и новые научные сведения в рамках развития личности в системе государственной поддержки профориентации.

22 марта на площадке фестиваля состоялся Большой профориентационный урок для участников.

Работа фестиваля прошла по нескольким ключевым направлениям: трансляция лучших региональных практико-ориентированных программ и методик, панельные дискуссионные площадки экспертного сообщества.

Для школьников Свердловской области был проведен фестиваль профессий.

Отдельной темой фестиваля стало участие бизнес-сообщества в государственной профориентационной программе в форматах профессиональных проб и практикумов.

На фестивале также были представлены профориентационные проекты ЛНР, ДНР и Запорожской и Херсонской областей.