Новости

Главное – активная жизненная позиция

Виталий Хабаров родился в Ненецком автономном округе, в городе Нарьян-Мар. Параллельно с обучением в школе изучал юриспруденцию, связи с общественностью и проектирование зданий и сооружений.

Успешно сдав ЕГЭ, поступил в Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова на специальность «Право и организация социального обеспечения».

«Задачи целенаправленно поступить на специальность, связанную с социальным обеспечением, у меня не было, просто искал возможность получить базовое юридическое образование. Так получилось, что специальность была связана с социальной сферой, что в будущем сыграло очень положительную роль в становлении меня, как специалиста», – поделился Виталий.

Главное – активная жизненная позиция, изображение №2

Виталий принимал активное участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» по компетенциям «Обработка текста» и «Предпринимательство», он с теплотой вспоминает этот опыт:

«В 2021 году в Ненецком автономном округе соревнования по компетенции «Предпринимательство» проводились впервые. У меня был бизнес-проект предприятия по производству комбинированных противоскользящих покрытий для формирования комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан. Для нашего региона это было актуально. Я стал победителем».

Стремление Виталия к получению новых умений и навыков, усердие и целеустремленность, а также профессиональные качества преподавательского коллектива, их нацеленность на передачу накопленных знаний и опыта, помогли Виталию добиться успеха. В 2016 году юноша окончил техникум с отличием. А в 2019 году стал выпускником Саратовской государственной юридической академии, получив специальность «Юриспруденция».

«Наставников у меня было достаточно на всех этапах моего, скажем так, становления. Но, если вспоминать учебу в техникуме, то это, в первую очередь, Ольга Владимировна Кожина – преподаватель русского языка и Нина Кузьминична Шумило – преподаватель правовых дисциплин. Именно эти люди показали мне основы проектной деятельности и научили базовым принципам донесения информации», – вспоминает Виталий.

Трудовую деятельность Виталий начал с 2016 года в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в должности инженера-инспектора отдела предоставления услуг. В 2017 году перешел в Комплексном центре социального обслуживания, где в должности специалиста по социальной работе, совместно с профильными органами государственной власти региона осуществлял деятельность по мониторингу и ситуационному содействию при реализации на территории Ненецкого автономного округа государственной программы «Доступная среда».

С 2017 по 2020 год был членом Общественной палаты НАО, где занимал пост заместителя председателя Комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики, поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья. С 2016 по 2021 год являлся членом общественного совета при Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Несмотря на заболевание нижних конечностей, Виталий проявляет активную жизненную позицию. Он обладает высокими профессиональными навыками по созданию Доступной среды для маломобильных групп населения, прошел соответствующее обучение по программе повышения компетенции экспертов Всероссийского общества инвалидов, свободно владеет нормативно-правовой базой по соблюдению и защите прав инвалидов в Российской Федерации.

Главное – активная жизненная позиция, изображение №3

По инициативе Виталия на территории региона организована работа по приведению паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры в соответствии с адаптационным потенциалом, объектов, что позволило существенно упростить процедуру организации создания условий доступности для маломобильных групп населения. Одновременно с этим, Виталий является куратором на территории Ненецкого автономного округа профильного партийного проекта политической партии «Единая Россия» – «Единая страна – доступная среда».

«Что касается моей деятельности, в рамках формирования доступной среды, хотел бы отметить, что изначально это было хобби, но в какой-то момент я осознал, что эти знания могут стать моей «фишкой» тем более, что у нас регион маленький, узкопрофильных специалистов немного. Благодаря помощи председателя регионального отделения ВОИ­ Ковалевской Надежде Евгеньевне, получил возможность отучиться на профильном семинаре и после этого стал курировать доступную среду в регионе, помогать профильным Департаментам. Если говорить конкретно о нашей деятельности, она включает в себя весь спектр мероприятий, это и выявления адаптационного потенциала, и организация работы по паспортизации, консультирование при формировании технических заданий, мониторинг состояния уже созданной инфраструктуры», – говорит Виталий.

В настоящее время Виталий работает в Аппарате Администрации НАО в должности главного консультанта отдела законодательства в сфере градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и природопользования.

«На сегодняшний день меня полностью устраивает, то, как проходит и развивается моя жизнь, абсолютно во всех ее аспектах и духовных и материальных. Сейчас активно изучаю инвестиционные модели, хочу освоить базовый уровень пассивной монетизации дохода», – делится Виталий.

#ИРПО #ФМЦИО