Новости

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Национального центра «Абилимпикс» посетила региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023 в Северной Осетии

15 мая 2023 года во Владикавказе стартовал VII Региональный чемпионат для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2023 президентской платформы «Россия – страна возможностей».


С приветственным словом во время торжественной церемонии открытия чемпионата выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева и пожелала всем участникам успеха.

В соревновательной программе чемпионата запланировано участие 110 школьников, студентов и специалистов, которые продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 13 компетенциям.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа.

В первый день чемпионата в рамках деловой программы на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Северная Осетия-Алания состоялся круглый стол «Перспективы развития чемпионатного движения «Абилимпикс» в Республике Северная Осетия-Алания в рамках межведомственного взаимодействия. Профессиональная ориентация и содействие трудоустройству участников чемпионатов», в котором в качестве спикера приняла участие Дина Макеева.

Также в работе круглого стола приняли участие представители базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования, центров развития движения «Абилимпикс», профессиональных образовательных организаций, общественных организаций инвалидов, Комитета Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения и работодатели региона.

Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием компетенций регионального чемпионата «Абилимпикс», а также вопросы, касающиеся трудоустройства участников чемпионатного движения, выработали новые стратегические направления по дальнейшему развитию движения «Абилимпикс» в Республике Северная Осетия-Алания.

«Подобные встречи с работодателями просто необходимы. Комитет Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения ведет индивидуальную работу с каждым из участников, находящимся в поиске работы, а общественные организации региона в свою очередь активно подключаются к реализации мероприятий, связанных с трудоустройством инвалидов в рамках квоты на рабочие места, что дает положительную динамику трудоустройства участников чемпионатов «Абилимпикс» в регионе», – считает Дина Макеева.

Напомним, что победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве с 20 по 23 октября 2023 года.