Новости

Творчество не знает границ

Швея с нарушением слуха из Архангельской области Анастасия Рогозина на собственном примере доказывает, что творчество расширяет границы возможностей. Уже три года девушка создает сценические наряды, работая со сложными тканями и лекалом. В ателье по пошиву танцевальных костюмов она устроилась еще студенткой. После выступления на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в 2016 году ее заметила руководитель местной мастерской и пригласила на работу.

Анастасия не слышит с детства. Из-за нарушения слуха с трудом читает и пишет, зато с легкостью общается с людьми. Родители девочки с ранних лет отметили ее тягу к творчеству – все свободное время она проводила за рисованием или занималась рукоделием. На праздники создавала поделки, расписанные вручную, картины, а потом стала шить. На совершеннолетие они подарили ей швейную машинку.

«Больше всего мне нравится создавать красивый образ. Когда ты видишь, как рождается изделие, презентуешь его, – испытываешь невероятные эмоции», - признается Анастасия.

Для любого человека с инвалидностью и ОВЗ работа в коллективе – возможность социализироваться, приобрести уверенность и почувствовать себя полноценным человеком, считает мама Насти. Именно поэтому, узнав о сенсорных нарушениях дочери, она приняла решение воспитывать ее как обыкновенного ребенка. Повезло с образовательной организацией. Анастасия училась в Техникуме строительства, дизайна и технологий по специальности портной. При поддержке Федерального методического центра по инклюзивному образованию ИРПО в образовательной организации разработаны и реализуются адаптированные профессиональные образовательные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Студенты ежегодно участвуют в региональных и национальных чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По словам Насти, обучение в техникуме стало настоящей путевкой в жизнь: появилась любимая профессия, друзья и знакомые.

В сшитых девушкой платьях, купальниках и комбинезонах выступают спортсмены из разных видов спорта: бальных танцев, художественной гимнастики и фигурного катания. Бывают заказы по пошиву индивидуальных изделий и школьной формы. Большие объемы работы за короткий срок, например изготовление костюмов для школьников двух классов – настоящее испытание. Но любую сложность в работе мастерица воспринимает как интересный опыт.

Несмотря на то, что Анастасия нашла стабильное место в нестабильном мире, оставаться на достигнутом не собирается, перенимает опыт закройщика-модельера, с которым работает, и хочет стать универсальным специалистом.

#Равныевозможности