Новости

Состоялось финальное мероприятие Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

Представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию (ФМЦИО) Института развития профессионального образования приняли участие в финальном мероприятии Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», которое прошло на территории Одинцовского городского округа. В мероприятии приняли участие 200 юных добровольцев и педагоги-кураторы добровольческих отрядов из 55 регионов страны.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» организован Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность» и направлен на создание эффективной системы развития добровольчества в школах.

В программе мероприятия было много интересного и полезного: разнообразные игры, воркшопы, кинопоказ с обсуждением, мотивационная сессия, квест по грамотности, создание видеоролика для подопечных благотворительного фонда «Старость в радость», психологическое тестирование, защита проектов учебных лабораторий, игра «Я сделал добро, а ты?» и многое другое.

Начальник Управления сопровождения инклюзивного образования ФМЦИО Людмила Секретева приняла участие в образовательной программе мероприятия конкурса и выступила в качестве эксперта при проведении мастер-классов и дискуссий по вопросам инклюзивного волонтерства с подростками и педагогами из опыта международного движения «Абилимпикс».

Участниками мероприятия стали лауреаты и победители конкурса «Добро не уходит на каникулы». Это добровольческие школьные отряды, которые в течение года совершали добрые поступки, реализовывали свои школьные добровольческие проекты и оказывали помощь нуждающимся по трём направлениям: «Помощь пожилым людям», «Помощь животным» и «Помощь детям».