Новости

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защитить их права, обеспечить благоприятные условия для жизнедеятельности.

Хочется отметить весомый вклад общественных организаций инвалидов в общественную жизнь страны, их инициативы и успешно реализуемые социальные и благотворительные проекты, в том числе в развитие системы среднего профессионального образования.

Совместно с нашими партнерам: ООО «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), ООО «Всероссийское общество глухих» (ВОГ), ООО «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС), Межрегиональная общественная организация «Клуб психиатров (Психиатрия: нить Ариадны)», Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация спорта слепых» (ФСС), Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Федеральный методический центр по инклюзивному образованию (ФМЦИО) Института развития профессионального образования совершенствует систему среднего профессионального образования и профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно увеличивается число профессиональных и образовательных организаций и образовательных программ, где обучаются люди с инвалидностью.

Этот день нужен не только для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для того, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов и проявлять таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Последние новости