Новости

Продолжается подготовка к проведению Х Международного чемпионата «Абилимпикс»

29 ноября 2021 года в рамках подготовки к проведению Х Международного чемпионата «Абилимпикс» на базе Института развития профессионального образования состоялась видеоконференция по направлениям треков деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс».

Организаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВО «МГУПП»), Федеральный методический центр по инклюзивному образованию (ФМЦИО) Института развития профессионального образования и Национальный центр «Абилимпикс».

Обсуждались меры по обеспечению доступности объектов и услуг в сфере образования, особенности трудоустройства и трудовой занятости инвалидов в России и в мире.

Открыл конференцию руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор ФГБОУ ДПО ИРПО Игорь Грибанов.

Проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «МГУПП» Альбина Бикбулатова отметила, что во всем мире используются одинаковые подходы к решению непростых задач по содействию получения профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью и поблагодарила представителей Международной Федерации «Абилимпикс» (МФА) за активный отклик в формировании деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс».

«Именно сегодня, мне кажется, мы заложили основу для постоянной коммуникации с представителями (МФА) по обсуждению качества жизни людей с инвалидностью во всех аспектах. Мы будем продолжать взаимодействие не только в рамках международных чемпионатов, но и в рамках своей текущей деятельности», – подчеркнула она.

Член исполкома МФА, руководитель ФМЦИО, кандидат экономических наук, доцент Дина Макеева рассказала о необходимости обмена опытом в области инклюзивного профессионального образования между странами.

По итогам встречи Игорь Грибанов поблагодарил всех за участие, пригласил всех участников обсуждения на следующее экспертное заседание по разработке концепции деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс», которое состоится 30 ноября 2021 года.