Новости

Институт развития профессионального образования и Фонд Гуманитарных Проектов будут сотрудничать в вопросах профориентации школьников и развития инклюзивного образования

Сегодня, 26 июля, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования и Фондом Гуманитарных Проектов – оператором проекта «Билет в будущее».

В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать в вопросах совершенствования профориентационной работы для обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также оказывать ребятам помощь в выборе профессии, которую можно будет получить, в том числе, в системе среднего профессионального образования.

Как отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева, от стартовой точки профессиональной ориентации зависит многое в жизни человека. «Поддержка инвалидов – важная социальная миссия, в реализации которой мы имеем возможность участвовать. Мы приложим все усилия для того, чтобы развивалось наше общее дело, а у подрастающего поколения были возможности самореализации», – прокомментировала она значимость сотрудничества с Фондом Гуманитарных Проектов.

Иван Есин, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, директор исторического парка «Россия – моя история» подчеркнул, что расширение партнерства Фонда с Институтом развития профессионального образования основано на разных точках соприкосновения, в том числе, в части выстраивания удобной для школьников системы, которая поможет определиться с будущей профессией. «Мы стремимся к тому, чтобы профориентационные диагностики стали доступны для всех российских школьников. Результатом нашего взаимодействия с Институтом развития профессионального образования должна стать платформа по профессиональной навигации, которая поможет ребятам находить и использовать информацию о перспективах локального рынка труда для трудоустройства у себя в регионе», – пояснил он.

Стороны договорились о взаимодействии в вопросах повышения качества среднего профобразования и развитии совместных программ в сфере подготовки кадров с учетом актуальных потребностей экономики.

Со стороны Института развития профессионального образования взаимодействие с Фондом Гуманитарных Проектов в рамках заключенного Соглашения будет осуществлять Федеральный методический центр по инклюзивному образованию. К реализации совместных проектов будут привлечены базовые профессиональные образовательные организации в субъектах РФ, осуществляющие координацию инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения, а также региональные операторы, ответственные за реализацию проекта ранней профориентации «Билет в будущее» Фонда Гуманитарных Проектов.