Новости

ФМЦИО принял участие в первом экспертном заседании по разработке деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс»

22 ноября 2021 года состоялось первое экспертное заседание по разработке концепции деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс» в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВО «МГУПП»), являющимся организатором данного мероприятия.

Модератором заседания и научным руководителем по разработке проекта Концепции деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс» выступила проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «МГУПП» Бикбулатова Альбина Ахатовна.

В мероприятии приняли участие представители стран-участниц Международной Федерации «Абилимпикс» (МФА), общественных организаций инвалидов и некоммерческих партнёрств, экспертного сообщества субъектов Российской Федерации, работодателей, эксперты чемпионатного движения «Абилимпикс», сотрудники Федерального методического центра по инклюзивному образованию (ФМЦИО) и Национального центра «Абилимпикс».

На заседании обсуждался перечень тематических треков, варианты девизов Х Международного чемпионата «Абилимпикс» и форматы проведения мероприятий.

С приветственным словом к участникам обратился директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Сергеевич Неумывакин, который подчеркнул важность экспертного сотворчества при разработке мероприятий Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпик».

Игорь Николаевич Грибанов руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования отметил, что мероприятия деловой программы, должны задавать тренды, которые смогут транслировать участники национальных сборных в своих странах и регионах, а также позволят обеспечивать взаимодействие людей с разными потребностями через образование, рынок труда и культуру.

Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы, касающиеся структуры деловой программы чемпионата.

Член исполкома МФА, Руководитель ФМЦИО Макеева Дина Рафиковна обратилась ко всем участникам с просьбой рассмотрения концепции деловой программы в части использования современных и креативных форматов проведения мероприятий деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпик».

Крель Наталья Валерьевна Вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России» предложила организовать виртуальный музей истории развития движения «Абилимпикс», провести мастер-классы по вопросам реабилитации и психологического равновесия, а также выпустить международный журнал, в котором каждая страна поделиться своим опытом развития движения «Абилимпикс».

Представитель Национальной Ассоциации «Абилимпикс» в Индии доктор Бхушан Пунани, вице-президент Международный совет по образованию людей с нарушением зрения и генеральный секретарь Ассоциация слепых, Вастрапур предложил включить в деловую программу вопрос влияния экологии и климатических проблем на жизнь людей с инвалидностью.

ФГБОУ ВО «МГУПП» было предложено все мероприятия деловой программы осуществлять в нескольких форматах: как на площадках X международного чемпионата «Абилимпикс» (в стационарном режиме), так и на площадках организаций (образовательных учреждений, учреждений культуры, предприятий по производству технических средств реабилитации, организаций-работодателей, готовых продемонстрировать уникальные практики по работе с людьми с инвалидностью) (выездной формат). Участники экспертного заседания подчеркнули важность обеспечения онлайн-трансляций и возможность дистанционного (онлайн) подключения к мероприятиям.

Следующее экспертное заседание по разработке концепции деловой программы Х Международного чемпионата «Абилимпикс» запланировано на 26 ноября 2021 года.