Новости

22 октября 2021 года завершено обучение управленческих и педагогических кадров по программе повышения квалификации «Актуальные подходы к организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях»

Организатором обучения выступил Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В программе обучения приняли участие 230 слушателей, из числа педагогических и административно-управленческих кадров образовательных организаций.

Повышение квалификации было направлено на расширение возможностей для актуализации знаний и совершенствования профессиональных компетенций в области инклюзивного образования. В рамках программы рассматривались вопросы государственной политики и правового сопровождения организации инклюзивной среды, современные подходы к обеспечению доступности услуг и архитектурной доступности в образовательной организации, особенности организации образовательной инфраструктуры для людей с различными нозологическими особенностями, а также этико-психологические основы взаимодействия с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На итоговом занятии слушатели подчеркнули, что результаты успешного освоения курса не только помогут им в практической работе, но и позволят в рамках деятельности БПОО и РУМЦ распространять полученные знания и положительный опыт коллег.

В ноябре-декабре 2021 года планируется продолжение набора на обучение по программам, посвященным вопросам организации и внедрения инклюзивной среды в образовательных организациях как на бюджетной, так и внебюджетной основах.

Получить ответы на возникшие вопросы и подать заявку на обучение, можно обратившись на адрес электронной почты: oborotovasa@fmc-spo.ru.

Последние новости