Новости

ФМЦИО провел очередную онлайн встречу из цикла вебинаров по формированию банка лучших практик в сфере инклюзивного образования

21 октября 2021 года в 10:00 (мск) состоялся вебинар на тему: «Методики и технологии реализации программ профессионального обучения для лиц с интеллектуальными нарушениями».

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы развития инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования в части регионального опыта и лучших практик, методик и технологий реализации программ профессионального обучения для лиц с интеллектуальными нарушениями.

С приветственным словом выступила, Дина Рафиковна Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию (ФМЦИО) и напомнила, что по итогам проведенных вебинаров будет сформирован сборник лучших практик деятельности БПОО, РУМЦ СПО в сфере инклюзивного образования. Дина Рафиковна также отметила, что на данный момент специалисты ФМЦИО прорабатывают документ, который сможет урегулировать процесс профессионального обучения для лиц с интеллектуальными нарушениями. Обсуждается выпуск отдельных методических рекомендаций по организации профессионального обучения, а также внесение изменений в соответствующие нормативные правовые акты в том числе и в приказ Минпросвещения Российской Федерации «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» от 26.08.2020 № 438.

Успешным опытом реализации программ профессионального обучения для лиц с интеллектуальными нарушениями поделились представители образовательных организаций из Владимирской, Воронежской, Томской, Тюменской и Смоленской областей.

Доклады вызвали большой интерес у слушателей. Все докладчики сопровождали свои доклады презентациями, которые позволили сделать материал более доступным для понимания.

Запись вебинара доступна на официальном сайте ФМЦИО в разделе «Вебинары».