Новости

ФМЦИО принял участие в запускающей сессии в рамках проекта «Атлас доступного будущего»

В Точке кипения в Москве прошла запускающая сессия в рамках проекта «Атлас доступного будущего» по трудоустройству в перспективных отраслях людей с ОВЗ и инвалидов различных нозологических групп.

Целью проекта является содействие в создании условий для профессиональной навигации, обучения и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности.

В мероприятии приняли участие члены экспертного совета по разработке «Атласа доступного будущего» для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, руководство Агентства Стратегических Инициатив, представители Национального центра «Абилимпикс», Федерального методического центра по инклюзивному образованию, профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе СПО, представители общественных организаций инвалидов.

С приветственным словом выступили заместитель генерального директора Агентства Стратегических Инициатив Дмитрий Глушко и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Татевик Карабекян. На встрече была представлена общая концепция мероприятия и обсуждена дорожная карта проекта до конца 2021 года.

«Мы надеемся, что данный Атлас станет стимулом для изменений как в системе профессионального образования, профессиональной ориентации, так и трудоустройства людей с инвалидностью», - сказала Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию в системе СПО.

Во время дискуссий участники сошлись на мнении, что необходим мониторинг профориентационных проектов для людей с инвалидностью и в атласе нужно отразить использование лучших практик, поступило предложение рассмотреть успешные кейсы трудоустройства и установить доступность атласа для разных нозологий. В план работы был включен сбор аналитики практик инклюзии Российской Федерации, а также зарубежного опыта, было принято провести аналитику технологических решений, в том числе и их перспективные разработки, цикл форсайт-сессий и провести презентацию атласа на Х Международном Чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 23 по 29 мая 2022 года.