Новости

Открыт набор на обучение для управленческих и педагогических кадров по программе повышения квалификации «Современные подходы к организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях»

В период с 10 по 23 июня 2021 года Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (ФМЦИО), проводит обучение для руководителей и сотрудников базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров по программе повышения квалификации «Современные подходы к организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях».

Основной целью обучения является совершенствование профессиональных компетенций в области организации и внедрения инклюзивной среды, а также консультационно-методическая поддержка реализации образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы будут рассмотрены следующие вопросы:

– правовые аспекты организации инклюзивной среды;

– обеспечение доступности услуг и архитектурной доступности в образовательной организации;

– организация образовательной инфраструктуры для людей с различными нозологическими особенностями;

– этика и психология взаимодействия с людьми с различными нозологическими особенностями и т.д.

Напомним, ФМЦИО в 2021 году запланированы мероприятия по обучению педагогических и управленческих кадров профессиональных образовательных организаций по тематике инклюзивного образования.

В третьем квартале года планируется продолжение набора на обучение по программам, посвященным вопросам организации и внедрению инклюзивной среды в образовательных организациях как на бюджетной основе, так и на внебюджетной.

Получить ответы на интересующие вопросы и подать заявку на обучение, можно по адресу электронной почты: oborotovasa@fmc-spo.ru.