Новости

Состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов реализации проектов по профобучению и профориентации людей с ментальными нарушениями

Эксперты Института развития профессионального образования совместно с музеем-заповедником «Царицыно» провели рабочую встречу по осуждению комплексного подхода к профориентационной работе, профессиональному обучению и трудоустройству людей с ментальными нарушениями.

В мероприятии приняли участие руководитель ИРПО Наталия Золотарева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию ИРПО Дина Макеева, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно Елизавета Фокина, а также представители общественных организаций инвалидов – Игорь Шпицберг, Наталья Крель, Георгий Крюков.

Наталия Золотарева рассказала о проектах, реализуемых Институтом в сфере развития инклюзивного образования и подчеркнула важность развития креативных качеств у людей с интеллектуальными нарушениями.

Коллеги из музея-заповедника «Царицыно», в свою очередь, поделились опытом в части трудоустройства людей с ментальными нарушениями и отметили, что заинтересованы в трудоустройстве не только в рамках квоты для приема на работу инвалидов, установленной российским законодательством, но и в плане развития данного направления деятельности и выработки на федеральном уровне рекомендаций для всех остальных аналогичных учреждений культуры механизмов, которые бы позволили больше вовлекать в трудовую деятельность людей с ментальными нарушениями, в том числе расстройством аутистического спектра. Было предложено рассмотреть положительные практики в этом направлении, реализуемые учреждениями культуры, и совместно с общественными организациями инвалидов проанализировать, какие профессии могут быть востребованы для людей данной категории.

При обсуждении практики сопровождения людей с ментальными нарушениями при трудоустройстве было отмечено, что на законодательном уровне этот вопрос урегулирован и позволяет привлекать общественные организации инвалидов, однако требует детальной проработки в части организации оплаты труда и введения сотрудника в штат учреждения. Один из предложенных вариантов решения данного вопроса предполагает привлечение представителей «серебряного» волонтерства» - активных и инициативных людей старшего возраста.

По итогам встречи участники решили создать рабочую группу, в состав которой войдут представители Института развития профессионального образования, музея-заповедника «Царицыно», общественных организаций инвалидов. Им предстоит проанализировать практику музея и других учреждений культуры. Музей-заповедник «Царицыно» выступит пилотной площадкой по апробации предложений, которые будут выстроены в ходе дальнейшей совместной работы.

Напомним, музей-заповедник «Царицыно» на протяжении нескольких лет является партнером проекта «Инклюзивный музей». Здесь создана комфортная и безопасная обстановка для посетителей с особенными потребностями. В рамках направления по работе с детьми с особенностями ментального развития специалистами музея разработаны социальные истории в виде картинок, которые помогают подготовиться к посещению музея, работает сенсорная комната для психологической разгрузки. Большое внимание уделяется вопросам трудоустройства людей данной категории в качестве сотрудников музейно-выставочного комплекса.