Новости

В Тюмени прошел Межрегиональный инклюзивный Форум «Новая грань»

31 марта в ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» в рамках деятельности ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования, базовой профессиональной образовательной организации, при поддержке Окружного методического объединения Уральского федерального округа по вопросам доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья прошел Межрегиональный инклюзивный Форум «Новая грань».

Форум «Новая грань» стал уникальной площадкой, на которой собралось 86 участников в очном формате и 87 онлайн участников из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Ленинградской областей, Москвы, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, заинтересованных в развитии и продвижении инклюзивного профессионального образования.

В рамках форума была организована работа пяти тематических секций: «Кадровое обеспечение инклюзивного профессионального образования. Современные ориентиры», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: опыт, проблемы, пути решения», «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в развитии инклюзивного профессионального образования», «Инклюзивные образовательные сервисы: перспективы развития», «Профориентация и трудоустройство обучающихся с инвалидностью и ОВЗ». На секциях обсуждались такие важные в сфере инклюзии вопросы как инклюзивное профессиональное образование и его ориентиры, компетенции педагогов и их профессиональные дефициты, создание условий для доступного и личностно-ориентированного образования лиц с ОВЗ, инклюзивное волонтерство и портрет инклюзивного волонтера, трудоустройство инвалидов, тьюторство.

Работу Форума «Новая грань» завершила Школа мастеров инклюзии. Занятия в школе прошли по следующим направлениям: «Доступная среда», «Ресурсные возможности», «Арт-терапия «Волшебство узоров Эбру», «Кондитерская мастерская «Sweets», «Агентство сурдоперевода», «Бабушкины секреты: «Природные силы региона», «Развития стратегического мышления посредством игры «Бочча».

Все участники форума получили сертификаты.