Новости

Настоящие герои среди нас

Георгий Фарниев с детства живет с диагнозом – сахарный диабет. Несмотря на некоторые ограничения по здоровью он выбрал ответственную и мужественную профессию – спасатель.

Георгий успешно окончил Владикавказское Профессиональное училище № 5 по направлению «Токарь на станках с ЧПУ» со специализацией «Аварийно-спасательное дело». Сегодня системе МЧС нужны профессионалы разных профилей, в том числе токари: демонтаж дверей, обломков строения или массивного дерева для эвакуации пострадавших, все это – его работа.

«Я долго думал о том, правильно ли определил свой жизненный путь, выбрав профессию спасателя? Ведь она опасна и требует самых высоких моральных и физических качеств», – делится Георгий.

Случай помог ему укрепиться в верности выбора. 1 июня 2019 года парень отдыхал с друзьями на водной станции Владикавказа и неожиданно заметил, как мальчик, барахтаясь, то с головой уходил под воду, то выныривал. Ни секунды не раздумывая, он кинулся на помощь к тонущему.

«Мальчишка был в панике, хватал меня за шею, чем сильно усложнял ситуацию.  Успокаивать его времени не было, я быстро уставал. Закинул его на спину и попытался как можно скорее добраться до берега», – вспоминает Георгий.

Это были очень тяжелые минуты: спасти ребенка, не утонуть самому. На суше мальчику оказали первую медицинскую помощь, а наш герой ушел домой.

За спасение мальчика Георгию были вручены медали: «Юный Герой» от Всероссийской организации «Молодая гвардия» и «За ратную доблесть» от общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Георгий решил поддерживать себя «в форме» и стал заниматься самбо.

«Занятие борьбой для спасателя – это отличная физическая, моральная и психологическая подготовка, полученные навыки помогают быстро собраться в экстремальных условиях», – считает Георгий.

Сегодня наш герой нацелен на повышение своих профессиональных навыков и квалификации. Однако наименование образовательной организации держит в секрете. По его же словам: «Чтобы не сглазить!».