Новости

Представители образовательных организаций познакомились с современными техническими средствами реабилитации

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования совместно с группой компаний «Исток Аудио» и Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» провели семинар по вопросам обеспечения профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации специализированным учебным оборудованием при оснащении мастерских и других помещений.


Группа компаний «Исток-Аудио» одно из крупнейших предприятий России, которое разрабатывает, производит и поставляет реабилитационную и медицинскую технику для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Дмитрий Выгонов, руководитель региональных проектов компании, познакомил слушателей с передовым опытом внедрения доступной среды в образовательных учреждениях и рассказал о практике его применения. Новые реабилитационные устройства позволят инвалидам с различными нозологическими группами более продуктивно участвовать в образовательном процессе.

Дмитрий Алексеевских, начальник отдела образования и трудоустройства Аппарата Всероссийского общества глухих рассказал о нюансах при подборе устройств для инвалидов с нарушением слуха.

«Мы внимательно следим за теми изменениями, которые происходят в последнее время в образовании лиц с нарушениями слуха, и прекрасно осознаем, что образование является ключевым звеном в системе комплексной реабилитации людей с инвалидностью. Очевидно, что, чем лучше образован человек с инвалидностью, чем выше уровень его квалификации и профессиональных навыков, тем больше у него шансов трудоустроиться и быть в жизни обеспеченным и независимым», – отметил он.

Участниками онлайн мероприятия стали свыше 350 представителей образовательных организаций из 85 субъектов Российской Федерации. Среди них логопеды, дефектологи, психологи и другие специалисты в области образования.