Новости

Реализован первый сертификат победителя чемпионата «Абилимпикс»

Получено первое техническое средство реабилитации по сертификату победителя VI Национального чемпионата «Абилимпикс», предоставляющего право на получение дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и приобретение специализированных технических средств реабилитации.


Александр Бабкин – победитель VI Национального чемпионата «Абилимпикс» в соревнованиях по компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий», выпускник Костромского торгово-экономического колледжа, стал первым, кто воспользовался полученным сертификатом.

Когда перед Александром встал выбор как применить его, парень остановился на приобретении слухового аппарата, так как с детства имеет нарушение слуха.

«Конечно же я выбрал приобретение технического средства реабилитации, которое необходимо мне для свободного общения, для того чтобы быть активным и успешным в работе и повседневных делах. Хочу сказать, что реализовать сертификат оказалось достаточно просто. На все возникающие вопросы по сертификатам мне ответили по телефону горячей линии Федерального методического центра по инклюзивному образованию», – поделился Александр.

Сейчас Александр работает кондитером в ресторане «Купеческий двор». Увлекается спортом, любит хоккей, футбол и волейбол, а все свободное время старается проводить на свежем воздухе за рыбалкой.

Напомним, что 460 победителей VI Национального чемпионата из 66 субъектов Российской Федерации получили награды в виде сертификатов, предоставляющих право на получение дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и приобретение специализированных технических средств реабилитации.

Выдача сертификатов победителям чемпионатов «Абилимпикс» является одним из поручений президента России Владимира Путина Правительству Российской Федерации по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций.