Новости

В Салехарде прошло региональное совещание педагогов в формате Сase study

С конца августа и в начале сентября уже традиционно на Ямале встречаются педагоги для того, чтобы обсуждать текущий учебный год, планы, надежды, намерения. Двадцать три тематических площадки и два больших пленарных заседания объединили педагогов Ямало-Ненецкого административного округа в рамках проведения регионального совещания.

Одной из таких площадок стала площадка «Практические решение и кейсы в контексте инклюзивного профессионального образования». Работа, которой прошла в практико-ориентированном формате, что позволило рассмотреть и проанализировать реальные ситуации, выработать для них оптимальные решения и рекомендации по работе со студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Участниками стали руководители, курирующие направление инклюзивного образования в колледже; педагоги среднего профессионального образования, обучающие студентов из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, педагоги-эксперты.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования Дина Макеева приняла участие в работе площадки в качестве эксперта.

По ее словам, педагогам были предложены кейсы, разработанные для абитуриентов, обучающихся и выпускников различных нозологий. Решение по некоторым заданиям были неоднозначными, так как иногда не было полной информации об описанных ситуациях. Поэтому очень важно было дать экспертное мнение к предлагаемым решениям по кейсам, чтобы у участников была возможность взглянуть с разных сторон на реальные истории.

«Подобные практические занятия позволяют совместно отработать сложные задачи, которые нередко возникают при организации инклюзивного обучения. Необходимо решить много вопросов как с родителями, так и с педагогами, которые могут возникнуть и на стадии приема в образовательную организацию, и на стадии трудоустройства. Очень важно проводить такие мероприятия и обмениваться опытом между регионами, что решается нами путем организации межрегионального взаимодействия с РУМЦ СПО», – сказала Дина Макеева

Также в роли экспертов выступили Георгий Крюков, руководитель Регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ямало-Ненецкого административного округа и Лариса Волощук, директор Сыктывкарского политехнического техникума, являющегося РУМЦ СПО, курирующего профессиональные образовательные организации Ямало-Ненецкого административного округа.

По итогам работы площадки планируется подготовка решебника кейсов в помощь педагогов в системе среднего профессионального образования.

Последние новости