Новости

Всероссийское совещание по вопросам инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию ИРПО в пространстве «Сириус» провел два мероприятия по проблематике инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Всероссийское совещание по вопросам инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения с представителями базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебных методических центров СПО и Центров развития движения «Абилимпикс» собрало более 100 участников.

В рамках совещания обсудили результаты деятельности БПОО и РУМЦ СПО в субъектах России, формирования и обеспечения безбарьерной среды в профессиональных образовательных организациях, а также материально-технического оснащения профессиональных образовательных организаций с целью создания специальных условий для получения профессионального образования инвалидами.

В ходе открытой дискуссии «От доступности профессионального образования к доступности бизнеса: проблемы и решения» участники обсудили проблемы и задачи профориентации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями. Эксперты объяснили как именно работодатели могут сделать рабочие места доступными.

«В России насчитывается 10,5 млн инвалидов, из них 4,3 млн — люди трудоспособного возраста, работающих чуть более 1 млн, что составляет 26,5%. Почти половина из них занята в образовании, здравоохранении, деревообрабатывающей промышленности или торговле. Причины столь низкого уровня занятости: отсутствие у работодателя специальных условий и режима труда: сокращенной рабочей недели и увеличенного отпуска. Как следствие компании предпочитают устраивать граждан без проблем со здоровьем, несмотря на таланты и профессиональные качества таких специалистов. Есть решение — квотирование и адаптированное рабочее пространство. Квота на трудоустройство инвалидов в России — 2–4%, если сотрудников в организации больше 100 человек», — отметил Денис Шамгунов, заместитель директора Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России.

Начальник ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Минздрава России Дмитрий Оськин обозначил что к перспективным задачам РУМЦ СПО целесообразно отнести совершенствование учебно-методического сопровождения реализации инклюзивного образования, продолжение по обучению студентов русскому жестовому языку, трансляцию опыта на вузы-партнеры, а также разработку программы повышения квалификации для врачей и среднего медицинского персонала.

«Основная задача, которая сегодня стоит перед образованием — это выстраивание непрерывной системы, а именно начиная от рождения ребенка и заканчивая его дальнейшим трудоустройством и реализацией себя в обществе. Задача государственной политики — создание условий и обеспечение доступности качественного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнула Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию ИРПО.

Профессиональная встреча завершилась церемонией награждения представителей лучших БПОО, РУМЦ СПО, занявших первые места в рейтинге по итогам мониторинга эффективности деятельности за 2021 год и партнеров. Ее провели заместитель директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян и руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования Дина Макеева:

  • Благодарность «За достижение лучших показателей БПОО по итогам 2021 года» получило Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Технологический колледж», занявший первое место в рейтинге по итогам мониторинга эффективности БПОО.
  • «За достижение лучших показателей РУМЦ СПО по итогам 2021 года» вручен ГБПОУ РО благодарственная грамота вручена «Новочеркасскому колледжу промышленных технологий и управления», занявшему первое место в рейтинге по итогам мониторинга эффективности БПОО.
  • ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» признан самой активной профессиональной образовательной организацией по медиа-сопровождению деятельности БПОО и РУМЦ СПО.
  • За многолетние высокие показатели деятельности БПОО награждено КГБПОУ «Хабаровский промышленно-экономический техникум».
  • В методической поддержке РУМЦ СПО отличился - ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий».
  • За развитие инклюзивного образования награждены Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «Аура-Тех», Группа компаний «Исток-Аудио» и Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий (АНО «НЦ «АСИ»).