Новости

Все зависит от нас самих

В современном мире люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью могут получить интересную и прибыльную работу, завести друзей по всему миру и получить всестороннее образование. Главное — верить в свои силы и стремиться к большему.

Вячеславу Земцовскому при рождении поставили диагноз ДЦП.

«Когда я был малышом, то вообще не умел ходить: меня носили на руках или катали в коляске. Мои близкие не сдавались — постоянно занимались со мной, водили к педагогам, врачам, специалистам по лечебной физической культуре и массажистам. Это был сложный период: хотелось бежать, играть с ребятами на равных, но я не мог. Именно тогда я принял решение: «Я смогу, у меня все получится!», — вспоминает Вячеслав.

Год от года успехи в физической активности придавали Вячеславу уверенности в своих силах, давали возможность мечтать и ставить жизненные цели.

Вячеслав достиг своей цели, к которой шел целенаправленно, сейчас он  преподаватель по дисциплинам «Экономика», «Экономика отрасли», «Финансовая грамотность», «Информатика». Он действительно тот человек-педагог, который реализует полностью свои возможности и помогает студентам с инвалидностью стать полноценными профессионалами в своей специальности.

В 2018 году он окончил Мурманский колледж экономики и информационных технологий, затем продолжил обучение в Мурманском государственном арктическом университете и в 2021 году получил высшее образование по специальности «Экономика».

В университете Вячеслав в полной мере осознал, как непросто студентам с инвалидностью и ОВЗ внедряться в общественную жизнь, учиться на равных с остальными. Принимая во внимание свой детский и юношеский опыт, Слава параллельно поступил на курсы профессиональной переподготовки по программе «Педагогика СПО».

По окончании вуза Вячеслав вернулся в родной колледж как преподаватель-тьютор.

«Тьютором я проработал в колледже уже год. Мне это очень нравится. Главная моя задача – помощь студентам и педагогам колледжа в организации дистанционного обучения, а также помощь моим подопечным в приобретении ими необходимых профессиональных навыков и развитии их как личности», — рассказывает Вячеслав.

Сегодня Вячеслав занимается сопровождением студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в учебном процессе, обучает по дисциплинам «Экономика», «Экономика отрасли», «Финансовая грамотность» и «Информатика». Под его руководством будущие специалисты участвуют в различных конкурсах, в том числе профессионального мастерства «Абилимпикс».

«Все зависит от нас самих. Несмотря не на что, нужно двигаться вперед, тогда не останется даже мизерного шанса на провал», — уверен наш герой.