Новости

Продолжается реализация сертификатов на приобретение технических средств реабилитации победителями VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

Абдул-Джели Сейт-Халил, победитель из Республики Крым в компетенции «Портной», использовал свой сертификат на приобретение современного компьютера с полным комплектом лицензионного программного обеспечения.

В детстве мальчику был поставлен диагноз «сахарный диабет». Несмотря на жизненные обстоятельства, он твёрдо решил, что диабет – не приговор, а образ жизни, просто для полноценной жизни надо кое в чем себя ограничить, соблюдать все рекомендации врача, и болезнь не помешает достигнуть поставленных целей.

«Я получил профессию «Портной», работаю в швейном цеху. Мне нравится заниматься раскроем и изготовлением мягкой мебели. Новый современный компьютер поможет мне моделировать и проектировать детали мягкой мебели и другие швейные изделия. Чемпионат «Абилимпикс» очень мне помог. Я стал более уверен в своих возможностях, занимаюсь интересной работой, а теперь ещё имею возможность попробовать себя в качестве дизайнера», – поделился Абдул-Джели Сейт-Халил.

 

Победитель из Республики Татарстан в компетенции «Резьба по дереву», Александр Казаков, реализуя полученный сертификат, остановил свой выбор на приобретении кресла-коляски. Резьбой по дереву Александр начал увлекаться еще в школьные годы и на протяжении всей своей жизни он так или иначе был связан с деревом.

После получения травмы позвоночника шейного отдела любимое дело помогло не сдаться и достичь поставленной цели: открыть свою столярную мастерскую.

Именно эта цель и привела Александра в Казанский торгово-экономический техникум на курс «Фабрика предпринимательства – без границ!» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Здесь он узнал о чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» и увидел в возможности участия в чемпионатном движении еще один шанс достижения поставленной цели.

          Александр останавливаться на достигнутом не собирается. Впереди повышение квалификации, дополнительное образование и новые победы!

Последние новости