Новости

СПОСОБНОСТИ БЕЗГРАНИЧНЫ

Ивану Гончарову при рождении поставили диагноз детский церебральный паралич.

«Большую роль в становления меня сыграли мои родители, бабушка и дедушка. Именно они мне помогли не падать духом, мечтать, ставить цели и их достигать», – вспоминает Иван.

Молодой человек с детства любит автомобили, поэтому решил свою жизнь связать с ними. В 2014 году Иван поступил в Индустриально-технологический колледж города Черкесска на специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Студенты и педагоги колледжа с первых дней поддерживали Ивана, помогали в освоении профессии. Застенчивый, скромный паренек активно включился в учебный процесс и общественную жизнь. Каждый день он боролся с собой, своими страхами и недугом.

«Не было дня, чтобы Иван не посещал мастерскую, собирая и разбирая части автомобиля. Он так полюбил профессию, что не мог себя представить без автомобиля. Во время обучения не возникало трудностей в передвижении по колледжу, самостоятельно со всем справлялся, был любимцем», – рассказывает куратор Ивана.

В 2020 году Иван занял первое место и стал победителем регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». После победы задали вопрос: «Вы счастливы?». Он ответил: «Да, я счастливый человек, потому что нашел себя и могу заниматься любимым делом».

После окончания колледжа Иван открыл свою станцию технического  обслуживания автомобилей, магазин автозапчастей, занимается грузоперевозками. Иван доказал врачам, что может управлять машиной и получил права.

«Теперь я точно уверен в том, что человек может все преодолеть и занять достойное место в жизни. И если так уж случилось, что ваши возможности ограничены, поверьте мне: способности - безграничны! Я счастлив, я верю в себя!», – уверен герой.

#Равные_возможности

Последние новости