Новости

МОГУ

В десятилетнем возрасте Артем Муницын получил черепно-мозговую травму, после чего две недели тульские врачи боролись за его жизнь и помогли молодому организму одержать победу. Затем наступил длительный реабилитационный процесс. Артему пришлось заново учиться жить: он не мог принимать пищу без помощи других людей, двигаться и говорить.

После длительной реабилитации Артем стал возвращаться к обычной жизни. В 14 лет Артем дебютировал с первым собственным стихотворением, а в 20 — начал самостоятельную жизнь.

В возрасте 24 лет издал свой первый сборник стихотворений, в 25 — включился в общественную деятельность, основав движения «МОГУ». В этой организации специалисты занимаются социокультурной реабилитацией людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Деятельность движения началась с проведения экскурсий и концертов. В 2013 году прошла конференция «МОГУ», а через год организация обрела официальный статус. Через юридическое лицо стало проще реализовывать различные проекты, получать президентские гранты, выступать на конкурсах. Специалисты организации создают «Образовательный форум для инвалидов и семей с детьми-инвалидами «Твой мир», «Школа инклюзивного творчества «Добрые люди», «Мастерская сувениров». В портфолио команды — победа в региональном этапе конкурса «Доброволец России 2020».

Артем — руководитель и идейный вдохновитель организации «МОГУ», которая активно развивает добровольчество, за что в 2015 году была удостоена премии Общественной палаты Российской Федерации «Я — гражданин».

Позже Артем выпустил еще три книги: сборник стихов (2013), автобиографию (2017) и сборник рассказов «Некрещеная луна» (2021), написал песню, ставшую гимном организации «МОГУ», а в 2018 году гимном добровольчества.

С этого года Артем работает методистом в Тульском техникуме социальных технологий и проводит встречи со студентами в рамках акции «Поделись своими знаниями», на которых объясняет, как открывать новые возможности и пользоваться ими.

«В 2019 году я задумался над тем, чтобы найти себе занятие по душе и интересам. Долго обдумывал варианты, и придумал приобрести аппарат для термопереноса изображений на керамические кружки. На свои средства я приобрел всю технику и расходные материалы, начав делать кружки для близких — это стало моим хобби. А потом я подумал, что можно проводить мастер-классы для ребят с ОВЗ. Создал проект, в рамках которого студенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью могут получить навык работы на специальном оборудовании, чтобы в будущем это стало их возможным источником дохода – «Мастерская сувениров», который был поддержан Правительством тульской области», – рассказывает о своем проекте Артем.

Основные хобби нашего героя: путешествие, литература, история, психология, футбол и интернет-технологии.

«Большую часть жизни я – инвалид, но моя физическая инвалидность не стала преградой на пути к счастью и успеху!», – делится Артем.

#Равные_возможности