Новости

Ресурсный учебно-методический центр Омской области провел обучение руководителей и педагогов колледжей и техникумов для работы в инклюзивной среде

Впервые на базе Омского колледжа профессиональных технологий в период с 10 по 12 октября 2022 года проведен курс повышения квалификации по программе «Сопровождение трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

В обучении приняли участие руководители службы содействия трудоустройству, заведующие учебной (производственной) практикой, социальные и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Новосибирской области.

«Тема курса повышения квалификации по сопровождению трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья вызвала живой интерес у наших новосибирских соседей. Мы обсудили проблемы, возникающие в связи с трудоустройством данной категории лиц, и, как следствие, необходимость проведения специальных мероприятий», – комментирует методист Омского колледжа профессиональных технологий Светлана Игнатенко, автор курса.

Во время обучения слушатели изучили организационную и нормативно-правовую основу работы в области содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Также на практических занятиях педагоги Новосибирской области разработали по представленным шаблонам программы долгосрочного сотрудничества с предприятиями и организациями, обсудили, как правильно использовать средства телекоммуникации, массовой информации и рекламы по ведению электронной базы вакансий и резюме.

Итоговая аттестация прошла в форме тестирования, где слушатели продемонстрировали полученные знания. В отзывах о прошедшем обучении был отмечен опыт, представленный Омскими коллегами по концепции «Профориентационная лаборатория», в дальнейшем поставлена цель объединить усилия и провести в Новосибирской области конкурс-аукцион молодых специалистов с участием работодателей.