Новости

Путь к успеху

Мечтать свойственно любому человеку, причем особенно ярко это проявляется в раннем детстве, когда воображение еще не сковано рамками действительности. Уже с раннего детства мы начинаем задумываться о том, кем мы станем, когда вырастем. Врач? Учитель? Повар? Инженер? Психолог? Банкир? У всех разная судьба…

Снежана Локшина родилась с нарушением опорно-двигательного аппарата, девочке поставили диагноз синдром короткой ноги, но это ее не остановило двигаться вперед.

«С детства, я с большим желанием помогала бабушке и маме готовить. Я участвовала в процессах приготовления разных блюд. Женщины на кухне могут творить магию! И когда пришло время выбирать профессию, сомнений у меня не было вообще!», – вспоминает Снежана.

В 2018 году Снежана окончила школу и поступила в Ишимский многопрофильный техникум по профессии «Повар, кондитер».

«Обучение в техникуме для меня одним словом – маленькая, но Большая жизнь. Именно здесь история моего успеха началась и продолжается», – поделилась девушкам своими впечатлениями о студенческих годах, проведенных в стенах колледжа.

За период обучения в техникуме Снежана реализовала себя в разных сферах деятельности, с удовольствием принимала участие в многочисленных конкурсах, направленных на развитие творческой активности обучающихся с инвалидностью.

За ее плечами участие в IX Всероссийском фестивале творчества обучающихся с инвалидностью «Жизнь безграничных возможностей» в номинации «Художественное творчество», в открытом городском фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Сердце на ладони», в номинации декоративно-прикладное творчество, в Международном конкурсе культуры искусства творчества «КИТ», в номинации декоративно-прикладное творчество, алмазная мозаика.

Знания и умения, приобретенные во время обучения, помогли Снежане стать победителем V Регионального отборочного этапа по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья чемпионата «Абилимпикс-2020» в компетенции «Кондитерское дело».

«Участие в чемпионате – это всегда стресс и переживания. Сложность состояла в том, что был дистанционный формат участия, но Снежана с достоинством выдержала все испытания и победила», – рассказывает наставник Снежаны Ольга Казакова.

Сейчас Снежана реализовала себя не только, как повар и кондитер, но и как мама. Молодая мама занимается воспитанием дочки, а параллельно берет заказы на дом и печет наивкуснейшие торты и капкейки.

«Если перед тобой великая цель, а возможности ограничены, всё равно действуй, только через действие могут возрасти твои возможности», – убеждена девушка.